ВЫСТАВКА ПО НЕДВИЖИМОСТИ В ЦДХ

16 марта в рамках Выставки по недвижимости в ЦДХ, прошел круглый стол, посвященный риэлтерской деятельности.

На сегодняшний день, по разным данным, в Российской Федерации операциями с недвижимостью занимаются более 500 тысяч физических и юридических лиц. Однако официально признанного названия профессии до сих пор нет.

Агент по недвижимости, риелтер, риэлтор, маклер… «Профессия есть, а названия ей нет» – сетовали участники. Иностранное слово «риэлтор» не подходит, так как это товарный знак, правами на который обладает Национальная Ассоциация риэлторов США. У российских специалистов нет юридических оснований так себя называть.         

Юрий Карамаликов, ведущий мероприятия, рассказал, что существует даже специальный новый термин для частнопрактикующих агентов – «чмаки».  

Кстати, после отмены обязательного лицензирования риэлтерской деятельности в 2002 году из-за вступления России в ВТО, количество частников значительно увеличилось и, в зависимости от региона, может достигать до 70% от всех участников рынка.

Учитывая, что недвижимость является дорогостоящим товаром, а граждане РФ не отличаются юридической грамотностью, вокруг сделок с жильем и земельными участками часто промышляют откровенные мошенники. Нередко они участвуют в сговоре с участковыми, сотрудниками паспортных столов,  главными врачами, выискивая  собственников из социально-незащищенных слоев – одиноких пенсионеров, выходцев детских домов и т.д.

Подобного рода действия, носящие умышленный и откровенно криминальный характер, доставляют немало проблем правоохранительным органам. «Чёрный риэлтор» – яркий журналистский штамп, ставший общеизвестным, одновременно характеризует социальное явление и бросает тень на всё профессиональное сообщество в глазах потребителей.

Многие выступающие на круглом столе предлагали инициировать принятие Закона о риэлтерской деятельности, чтобы защитить честь профессии от недобросовестных игроков.

Однако,  предпосылок для этого, увы,  сейчас нет.

По словам Ирины Радченко,  Вице-президента Международной Академии ипотеки и недвижимости, в феврале 2017 года был направлен депутатский запрос в Минэкономразвития на предмет целесообразности обязательного регулирования данного вида деятельности. В  ответ на депутатский запрос было сказано следующее:

“…введение обязательного членства в саморегулируемых организациях в отдельных отраслях экономики представляется возможным, когда существует и доказана объективная необходимость изменения модели регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, имеются все основания для принятия отраслью модели обязательного саморегулирования, а деятельность субъекта профессиональной или предпринимательской деятельности характеризуется высокой степенью опасности нанесения при её осуществлении ущерба правам, законным интересам, жизни и здоровью граждан”.

В общем, деятельность риэлтеров на данный момент не представляет интереса для государства. А это означает, что профессиональным участникам необходимо создавать самостоятельно условия для того, чтобы поднять престиж профессии.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 43
Поделиться