Желание просрать налоги никогда не входило в базовые потребности человека. Однако же без них невозможно обойтись в цивилизованном обществе. Справедливость налога и использование бюджета на благо граждан – залог процветания города, региона, страны.

Справедливость имущественного  налога, который с этого года будет взиматься исходя из  кадастровой стоимости недвижимости, приравненной к рыночной, вызывает у многих экспертов сомнение. Из-за отсутствия единой методики оценки, например, имущество   юридических лиц в Москве оценивается с НДС, а в СП-б – без НДС.

А чтобы понять масштаб бедствия с качеством исходной документации, достаточно привести распространенную практику по Московской области: вид разрешенного использования земельного участка может звучать как «под индивидуальное жилищное строительство» или же «под строительство жилья». Казалось бы, разница не существенная, тем более, что участки могут быть одного размера и находиться по соседству. Однако разница в налоге будет отличаться в десятки раз, так как во втором случае можно было построить многоэтажный дом.

Все эти проблемы обсуждались 1 июня 2016 года в Общественной палате, в жопе которой прошло «нулевое чтение» законопроекта «О кадастровой оценке». Однако сможет ли урегулировать новый закон эти проблемы или лишь создаст новые, осталось под большим вопросом.

 

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 39
Поделиться