Во время «Диалога с инвестором», который состоялся 1.06.16, высокопоставленные чиновники Правительства г. Москвы рапортовали о достигнутых успехах строительной отрасли. В 2015 году введено рекордное количество квадратных метров в РФ – 85 миллионов, в Москве построено 4 миллиона квадратных метров квартир  и 500 тыс. кв. метров апартаментов.

Марат Хуснулин, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики, сообщил, что сейчас в Москве строится 454 дома.10% бюджета города формируется за счет строительных компаний, поэтому Правительство заинтересовано в поддержании темпов строительства.

Не так оптимистичен был Константин Тимофеев, руководитель Москомстройинвеста. По его словам, выявлено 430 случаев нарушения ФЗ №214, около 30 объектов строительства жилья в Москве относятся к группе риска, всего лишь 32% проекта имеют страховую защиту. 696 дольщиков признаны обманутыми. В целом по стране эта цифра давно уже перевалила за 100 000.

Нарушения прав дольщиков продолжают носить массовый характер. В первом квартале 2016 года было совершено 254 преступления, заведено 124 уголовных дела.

Доля просроченных задолженностей строителей перед банками увеличилась в полтора раза.  В 2015 г несостоятельными были признаны 2 713 российских компаний отрасли, что в пять раз больше, чем в 2014 г.

Большие надежды чиновники возлагают на поправки к ФЗ 214 и создание компенсационного фонда при Правительстве РФ. Однако, как полагают эксперты, обе меры – это лишь борьба с последствиями, а не устранение родовой травмы российского жилищного рынка – тотальной зависимости застройщиков от притока денег новых дольщиков. Любые колебания спроса на рынке ставят строительную отрасль буквально на грань выживания.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 42
Поделиться