КРИПТОСРЕДА

«Есть государство, которое в ближайшее время начнет использовать КРИПТУ в качестве национальной валюты» – так интригующе начал свое выступление на форуме «КриптоСреда», которое организовал ВЭБ 1-2.03.18, советник Президента РФ С.Глазьев.

По его мнению, сейчас идет ожесточенная борьба между налоговыми юрисдикциями, которые стремятся привлечь умы и инвестиции со всего мира. 

Выиграет тот, кто создаст наиболее оптимальные условия для функционирования новых ресурсов, созданных на базе БЛОКЧЕЙН-технологий и кто интегрирует фиатные деньги и криптовалюты. Кстати, Венесуэла уже выпускает токены, привязанные к цене на нефть.

По мнению Глазьева, – «Весь криптомир говорит по-русски. Практически в каждой зарубежной компании, специализирующейся в области блокчейна, есть выходцы с постсоветсткого пространства. Поэтому у России есть шанс вырваться в лидеры».

«ПРАВИТЕЛЬСТВА ХОТЯТ, А ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ БОЯТСЯ»

Так охарактеризовал ситуацию с правовым регулированием криптофинансов один из спикеров форума. Однако в мире есть государства, которые считают, что пользы от новых технологий, основанных на базе БЛОКЧЕЙН технологий, больше, чем вреда.

«ВЕСНА В БЕЛОРУССИИ ДЛЯ МАЙНЕРОВ ПРОЛИТСЯ ДО 2049 Г.»

0% налог на прибыль, без НДС, без виз и разрешений на работу для иностранцев, приглашенных в Парк новых технологий – такие идеальные условия создаются в Белоруссии для того, чтобы собрать весь цвет криптоиндустрии. Всего лишь за 1% от дохода, который идет на развитие Парка. В прошлом году Белоруссия заработала на этом 1 миллиард долларов.

Но есть Казахстан, у которого не менее амбициозные планы и либеральное законодательство. Они решили создать Международный Финансовый центр, ради чего даже принимают англосаксонское право!

А ЧТО ЖЕ РОССИЯ?

Один из спикеров рассказал анекдот:

«- Ты майнингом занимаешься?

– Это интимный вопрос..»))

По оценкам экспертов, в стране насчитывается 2 миллиона человек, которые так или иначе занимаются криптовалютами и тем, что с этим связано. Однако делают они это на свой страх и риск, потому как эта деятельность никак не регулируется.

Есть правда несколько экспериментальных зон – Калиниград, Дальний Восток, Чечня – где пытаются опробовать новые возможности. Но в масштабах страны правового поля пока не создано.

«ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ – ВЗЛЕТАЕМ!»

Можно создать блокчейн платформу в масштабах государства и написать соответствующие законы.

С помощью смарт контрактов можно сделать все госзакупки прозрачными.

За расходованием бюджетных средств можно будет следить со своего ПК, не выходя из дома и также голосовать на выборах.

С помощью блокчейн-технологий можно повысить доверие граждан друг к другу и к органам власти.

Но это смогут сделать те страны, которые преодолеют «земное притяжение» коррупции, которая не заинтересована «выходить на свет божий».

Россия, конечно, может перевести часть госструктур на новые технологии и создать какое-то законодательство, регулирующее эту сферу. Но боюсь, что это будет напоминать самолет, который будет ездить по улицам и всем мешаться.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 43
Поделиться