Защита прав покупателей жилья в новостройках – такова была одна из тем Круглого стола, который прошел 27.09.19 в Гостином дворе в рамках выставки «Недвижимость от лидеров».
Большинство экспертов сошлись во мнении, что закон об эскроу-счетах, в том виде в котором он принят, работать не будет. В цивилизованном мире покупатель вносит деньги на счет в банк поэтапно (6-8 этапов в зависимости от этапов строительства). И застройщик получает эти деньги сразу же после выполнения определенного перечня работ.
Это удобно и клиенту и строителю – банк в этом случае является лишь посредником, который должен проконтролировать, что данный этап пройден и перечислить застройщику деньги.

У нас же решено, что:
1. Клиент вносит полностью всю сумму при бронировании новостройки
2. Застройщик получает деньги только после того, как выдаст ключи.

В итоге банки имеют бесплатные деньги от клиентов, плюс, если у него не хватает средств, банк дает клиенту ипотечный кредит, который тот должен обслуживать, пока строится квартира.
Участники дискуссии пришли к выводу, что через пару лет, когда стройка встанет из-за того, что покупателям будет не выгодно на таких условиях покупать квартиру, законодатели в очередной раз начнут латать Федеральный Закон № 214.

О судьбе Закона об амнистии капитала и тех, кто ему поверил, поговорили во второй части заседания. Обсудили также те факторы, которые подталкивают состоятельных россиян получить второе гражданство, инвестируя в экономику других стран.

Выгодно ли иностранным инвесторам вкладываться в Россию и какие риски их ожидают, обсудили с бывшим банкиром, проработавшим более 15 лет в Credit Suisse, Private Banking с клиентами – выходцами из СНГ.

Немного пессимистичной получилась дискуссия, но сошлись на том, что нужно постоянно повышать уровень своей финансовой грамотности и почаще общаться с умными и интересными людьми. 

Благодарю за информативные доклады и содержательную дискуссию:

⚜️Ликефет Андрей, Почетный строитель России. проф.Гос. Университета по землеустройству.
⚜️Гамза Владимир, Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, к.э.н., к.ю.н.
⚜️Казейкин Валерий, Председатель секции Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете ГД РФ
⚜️Бухер Дмитрий, специалист в области инвестиций, (15 лет работы в Credit Suisse, Private Banking)
⚜️Ионов Антон, Partner EY, Tax&Law,
⚜️Немцов Игорь, Директор Astons (Великобритания) в РФ и СНГ

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 46
Поделиться