ХАЙП ГОДА

Такую номинацию в уходящем году, бесспорно, заслужили криптовалюты во главе с Биткоином, о котором уже наслышаны все, включая домохозяек. А некоторые цыгане даже держали его в руках.))

Словарный запас инвесторов пополнился новомодными понятиями типа майнинг, блокчейн, ICO и т.д. Впервые за всю историю подобной лихорадкой заболели не только спекулянты, но и Правительства разных стран.

Поэтому очень символично, что итоговым мероприятием ТПП РФ в уходящем 2017 г. стала конференция, посвященная альтернативным механизмам инвестирования с помощью криптоваалют.

27.12.17 собрались 500 участников из 40 регионов страны – такого аншлага в ТПП, да еще накануне праздников, я не припомню.

Все нормальные люди смазывают лыжи или готовят салаты, а собравшиеся в зале размышляли «как дальше стране жить?». 

Шутка ли – Лукашенко сделал Белоруссию легальным криптовалютным офшором, не говоря уже про Сигапур или Швейцарию.

Это ж если ничего не предпринять, утекут последние «мозги» вместе с деньгами!

Впрочем, по выражению одного из спикеров, идеальней места для майнинга, чем в России еще надо поискать – дешевая электроэнергия, огромные пустующие пространства фабрик и заводов, и природа опять же постаралась – 9 месяцев зимы в некоторых регионах.

Но все это будет возможно, если государство создаст условия. 

А вот здесь и обнаруживается «белое пятно» или как в известных телевизионных играх, – «черный ящик», от которого неизвестно чего ждать.

Разброс мнений большой – от полного запрета, как например, в Китае – до полной легализации, как в Японии. Ждать осталось не долго – к лету по поручению Президента должна быть готова дорожная карта, предусматривающая законодательное регулирование этих процессов.

С уверенностью можно сказать только одно – с приходом «новой реальности» в виде блокчейна и цифровой экономики – мир никогда не будет прежним.

В общем: «Big data is new oil».

С НАСТУПАЮЩИМИ ПЕРЕМЕНАМИ!

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 43
Поделиться