БЛОКЧЕЙН И ГОСУДАРСТВО: ФАКТОРЫ КОНТРОЛЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

28 марта 2018 г в Экспоцентре прошла Конференция «БЛОКЧЕЙН И ГОСУДАРСТВО: факторы контроля и безопасности», на которой МИССИОНЕРЫ ЦИФРОВОГО МИРА обсудили перспективы блокчейна и криптовалют.

Блокчейн-энтузиасты предрекают, что до 80% функций государства можно передать роботам. Цифровое правительство станет реальностью уже при нашей жизни и в нашей стране. Единственное, что нельзя автоматизировать – это внешние функции государства и правоохранительные органы.

Время бросает вызов устаревшим конструкциям, даже если они существовали тысячелетиями.

Раньше было несколько интернетов, но затем победил один универсальный. Будущее будет за объединенным блокчейном между всеми странами. Для этого надо разработать общий понятийный аппарат, который бы принимался всеми. Международный валютный фонд уже готовится к тому, чтобы регулировать мировые цифровые активы.

Сейчас есть государства, которые осваивают новые технологии опережающими темпами. Среди них участники дискуссии отмечают такие страны как Швеция, Дубай, Индия.

Блокчейн перевернет мир, начиная с государственного устройства. Эстония и Сьера Леоне уже переводят выборы на базу блокчейна.

Контроль граждан за чиновниками сделает государство действительно демократичным. Но ведь и государство может «отцифровать своих граждан». В Китае уже планируется проводить рейтинг горожан, что может привести к тотальному контролю за гражданами.

КРИПТОАНАРХИСТЫ считают, что на пути внедрения универсальных валют есть два основных препятствия:

– отсутствует понимание природы этого явления у большинства граждан;

– сопротивление чиновников любым изменениям.

Ирина Радченко, заместитель Руководителя Рабочей группы при ГД РФ по имущественным налогам и  кадастровой оценки, задала спикерам вопрос: «Возможно ли внедрить  технологию блокчейн при взимании налога на имущество?».

Архитектор блокчейн-платформ А.Болдычев ответил со знанием дела: «Основная проблема кадастра на сегодняшний день – это отсутствие данных на множество объектов».

 В общем, пока государство не проведет инвентаризацию всего  имущества (пока нет сведений в кадастре относительно 30% объектов и 50% земельных участков), внедрение новых технологий будет похоже, скорее, на «забивание ноутбуком гвоздей».

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 47
Поделиться