В настоящее время практически все классы активов в США переживают небывалый интерес со стороны инвесторов. Денег вкладывается так много, что адекватная доходность в будущем остается под вопросом. Так что же выбрать инвестору: золото, фондовый рынок или биткоин?

 

ЗОЛОТО БОЛЬШЕ НЕ ФАВОРИТ?

Золото часто связывают с индексом страха. Из-за геополитической напряженности вокруг Северной Кореи и Ирана цены на золото растут.

Однако аналитики считают, что криптовалюты перетянули спрос, и инвесторы используют их для сохранения вложений в сложные периоды.

Многие предполагают, что биткоин сможет заменить драгоценный металл, но это не так. Всегда можно найти способ продать золото на $100 млн. долларов, но у вас не получится превратить биткоины на такую же сумму в доллары и положить их на счет в банке.

 

БИТКОИН VS ФОНДОВЫЙ РЫНОК США

За последние 90 лет индекс S&P 500 ежегодно рос в среднем на 9,8%. Криптовалюта опережает индекс на сумасшедшие 6000% и у нее на это ушло на много меньше времени.

Биткоин выглядит намного привлекательнее, но при покупке инвестор вкладывает деньги в единственный актив, по аналогии с приобретением акций одной компании. В то время как разнообразие индекса S&P 500 страхует инвестора от рисков конкретных компаний и отраслевых проблем.

Интерес к биткоину возрос, но валюта существует недолго, чтобы инвесторы могли анализировать поведение котировок так же уверенно, как и колебания американских фондовых индексов.

Рыночная капитализация криптовалюты находится на рекордных максимумах около $241 542 845 852. Цифры шокирующие, но так ли хорошо инвесторы осознают риски, связанные с криптовалютой?

БИТКОИН VS ЗОЛОТО

Цифровые кошельки, в которых хранят виртуальные валюты, уязвимы для взлома, а сами криповалюты подвержены регуляторным рискам. Ни для кого не секрет, что биткоин может делиться на гораздо меньшие составляющие единицы, что свидетельствует о наличии сетевого или инфраструктурного риска.

Также несмотря на простоту обращения виртуальной валюты, в отличии от золота, средняя комиссия за транзакцию составляет $10.

Золото лучше удерживает свою покупательскую способность за счет низкой волатильности. Цена на золото в этом году выросла на 10%, в то время как биткоин подорожал на 400%.

Без сомнения, криптовалюты выглядят захватывающе, но «стоит ли игра свеч» в долгосрочной перспективе?

Кристина Агаджанова

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 44
Поделиться