ЗАЩИТИТЬ ИНВЕСТОРА: Новый постпандемийный ландшафт.

ЗАЩИТИТЬ ИНВЕСТОРА: Новый постпандемийный ландшафт.

Низкие ставки по банковским вкладам породили инвестиционный бум – в 2020 г. на фондовый рынок в России пришли 4 млн новых инвесторов. С одной стороны это очевидный плюс – граждане становятся более финансово грамотными и деньги идут в экономику, а не лежат на депозитах «мертвым грузом». Но есть и обратная сторона медали: мошенники переключились с банковских вкладчиков на инвесторов.

Если банковское мошенничество было ориентировано в первую очередь на пенсионеров, то «инвесторское» охватывает все возраста, включая молодежь.

В Интернете недобросовестные субъекты с помощью масштабных рекламно-информационных кампаний распространяют информацию, направленную на введение в заблуждение массового потребителя финансовых услуг. Результатом такой деятельности является совершение потребителями на основе ложной информации инвестиционных действий, которые приводят к убыткам и утрате средств.

Специфика уголовно-процессуальных действий зачастую такова, что до возбуждения первых уголовных дел по фактам причинения имущественного ущерба, недобросовестная рекламно-информационная кампания беспрепятственно продолжается, что приводит к введению в заблуждение все новых потенциальных жертв.

Преступники активно используют методы социальной инженерии, а уровень финансовой грамотности наших граждан, хоть и повышается с каждым годом, однако пока не позволяет говорить о наличии «иммунитета» к финансовым мошенникам.

Хотите узнать, как можно обезопасить себя от недобросовестной рекламы на рынке финансовых услуг? Артем Генкин Д.э.н., профессор, президент АНО “Центр защиты вкладчиков и инвесторов”, член Экспертного совета при Банке России по защите прав потребителей финансовых услуг, ответит на эти и другие вопросы на 98-м заседании Международного клуба инвесторов ИНТЕГРАЦИЯ «Фондовый рынок VS рынок недвижимости: куда инвестору податься?», которое пройдет 20 апреля (вторник) 2021 г с 16.00 – 19.00 мск на в формате online.

Мероприятие будет полезно тем, кто занимается недвижимостью и инвестициями, интересуется политикой, изучает международный опыт. Участие бесплатно.

Ссылка на регистрацию https://club-integration.timepad.ru/event/1599215/

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 44
Поделиться