ВЫГОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: Что? Где? Почем?

«ВЫГОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: Что? Где? Почем?» – ответы на эти вопросы искали эксперты из России, США, Австралии, Нидерландов, Франции, Австрии, Германии, Швейцарии и др стран на 96-м заседании Международного клуба инвесторов ИНТЕГРАЦИЯ, которое прошло 10.03.21 в режиме онлайн.

Уроки пандемии и локдауна заставили многих людей пересмотреть свои финансовые стратегии. Впрочем, это также верно и для правительств многих стран, которые предпринимают меры по защите не только здоровья людей, но и стараются поддерживать их материально.

Как сообщила Ирина Дюпор: «Во Франции государство платит зарплату (85%) всем сотрудникам, которых перевели на временную безработицу». «А в Австрии правительство возместило 50% от среднего дохода за 2019 г бизнесу и 50% заработной платы сотрудникам в гостиничной отрасли, которая оказалась парализована из-за пандемии» – продолжил тему поддержки предпринимателей Константин Рабиц (Австрия).

Первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов рассказал участникам о своей законодательной инициативе. Депутат предлагает освобождать от уплаты имущественных налогов на коммерческие объекты и земельные участки под ними в случае наступления локдауна. Это логично: в таких форс-мажорных обстоятельствах предприятия, как правило, не работают, следовательно, не получают прибыль, с которой платятся налоги. Такая мера поддержки позволила бы улучшить инвестиционный климат в России и повысило бы доверие к власти со стороны предпринимательского сообщества.

О ситуации на рынке коммерческой недвижимости рассказала Виктория Кирюхина, главный эксперт аналитического центра ЦИАН. Она представила подробный анализ о том, как менялись за последнее время в Московском регионе ставки на аренду и продажу офисов и др коммерческих объектов, какие виды бизнесов массово продаются, а какие, напротив, пользуются популярностью у инвесторов…

О том, почему выгодно работать «с плечом» не только на фондовом рынке, но и при покупке коммерческих объектов с помощью ипотеки, рассказала Гаяна Оганян, главный менеджер банка ВТБ. Беспрецедентно низкая кредитная ставка для России в 6% годовых для предпринимателей – это было хорошей новостью для любителей инвестировать в коммерческую недвижимость в РФ).

Важным аспектом при выборе инвестиций является не только доходность и ликвидность, но и правовая оболочка, которая позволит быть уверенным, что средства, инвестированные, например, в стартап, не будут разворованы, а пойдут строго по назначению. О мерах защиты коллективных инвестиций в недвижимость рассказали Елена Юлова, Московская коллегия адвокатов «Юлова и партнеры» и Сергей Большаков, специалист в области Управления активами с помощью ЗПИФ.

На заседании были также представлены несколько конкретных проектов для инвесторов в разных странах. В области девелопмента были предложены проекты в Австралии (Ирина Горбулина, зам председателя Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей), в Австрии (Константин Рабиц, Международная Ассоциация Независимых Брокеров DOMINEL) и в США (Юлия Погодина, Managing Attorney в IBCI Law Group).

«Акции российских компаний или иностранные акции – что предпочесть?»

Точку в этом споре между экспертом по инвестиция Александром Быстровым (акции РФ) и независимым инвестиционным советником Кристиной Агаджановой (иностранные акции) поставил в чате Дмитрий Бухер (Швейцария), финансовый аналитик с 20 летним опытом. Он написал, что российский фондовый рынок слишком зависит от политики и подвержен санкционным и инфляционным рискам. Также он напомнил о рисках банкротства банков/брокеров в РФ: с 2000-х количество российских банков постоянно уменьшалось. Например, еще в 2010 году на рынке работало 1058 кредитных организаций, а к концу 2018 из них осталось действующими 490 банков. Еще одной особенностью российского фондового рынка является отсутствие диверсификации: РТС-индекс – это энергоресурсы (нефть и газ) 38,3%, металлы и добыча 19,4%, финансы 19,5%. Сравнение объемов фондового рынка в РФ и, например, США, увы, также не в пользу России.

Живой интерес у участников вызвал «Инновационный проект «Столица» – цифровой медицинский осмотр», который представил Олег Паскар, член правления Опоры России.

В завершение программы участников ждал сюрприз: настоящий батл на тему «Биткоины: продавать нельзя покупать. Где поставить запятую?». В нем приняли участие Дмитрий Дейн (США), специалист в области блокчейн и криптовалют и Владимир Левченко, Инвестиционный аналитик, ведущий радиостанции Бизнес–FM и РБК ТВ.

По мотивам выступлений на заседании клуба скоро будет смонтирован ролик. Не пропустите его выход – получите удовольствие!))

Несколько отзывов о мероприятии:

«Каждое следующее мероприятие Клуба берет все новую и новую высоту! Благодаря пандемии и онлайн формату (ищем во всем этом положительные стороны) он стал очень международным! 96 заседание запомнилось интересным и очень структурированным контентом, яркими выступлениями, высочайшим профессионализмом спикеров и, безусловно, расширением привычных рамок восприятия! Спасибо за идеальную организацию и возможность принять участие в мероприятии» Кураткина Елена, Руководитель направления по корпоративным программам ГК Инград

«Супер мероприятие: интересные участники, великолепная организация, прекрасная модерация: собрать столько людей из разных стран и часовых поясов, всех проконтролировать, соблюдать временной регламент красиво и ненавязчиво – это пять звезд и выше» Погодина Юлия (США) Адвокат, Инвестор, Девелопер

«Мероприятие прошло просто замечательно. Понравилось, что выдерживался тайминг и организаторами, и спикерами. Дисциплина добавляет мероприятию динамики. Очень понравились интерактивные форматы: питчи, баттлы». Малинин Игорь, Эксперт по digital-маркетингу.

«Участники впечатлили своей экспертизой. Темы, поднимаемые во время заседания, актуальны и востребованы». Горбулина Ирина (Австралия) CEO группы компаний APG Group (Сингапур)

«Хорошо организованное и информационно полезное мероприятие для инвестиционного сообщества» Белкин Борис Director в Star Europe LLC

«Отличное, качественно подготовленное мероприятие». Беляева Светлана, эксперт в области венчурных инвестиций

«Большое спасибо за очень интересную встречу! Отлично организовано, спикеры – один лучше другого!» Станислав Куликов, предприниматель

«Понравилось разнообразие проектов, обширная аудитория опытных экспертов, хорошая организация» Сергей Большаков, управляющий активами на финансовых рынках.

Презентации выступлений можно скачать с нашего сайта:

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 51
Поделиться