СТАМБУЛЬСКИЙ СИНДРОМ или России приготовиться?

СТАМБУЛЬСКИЙ СИНДРОМ или России приготовиться?

Стамбул назывался когда-то Константинополем и был столицей одной из величайших мировых цивилизаций – Византийской империи.

Ни одна другая империя в истории человечества не прожила так долго как Византия – 1123 года. Для сравнения: великий Рим 800 лет, Османский султанат – 500 лет, китайская империя Цин – 300, Российская империя – 200 лет, Британская – 150, Австро-Венгерская – около 100 лет. На территории Византии в период расцвета проживала шестая часть населения земли и в нее входили территории современных Греции, Турции, Израиля, Египта, Болгарии, Сербии, Албании, Туниса, Алжира, Марокко, часть Италии, Испания и Португалия.

Каковы были причины крушения столь могущественной империи?

1. Неразрешимой проблемой Византии стала коррупция и олигархия. Олигархи под видом слуг и подразделений охраны обзаводились целыми армиями и ввергали периодически государство в пучину гражданских войн. Воинские формирования, под видом отрядов для охраны правопорядка, были более боеспособны, чем регулярная армия.

2. Неизлечимой болезнью страны стал национальный вопрос. В начале своего существования в Византии достаточно было любому язычнику или иноверному принять православную веру и подтвердить свою веру делами, и он становился абсолютно полноправным членом общества. Византийскими императорами были армяне, греки, люди с сирийскими, арабскими, славянскими, германскими корнями.
Но позже все изменилось – греки стали титульной нацией и их надменность привела к тому, что представителей других народностей стали дискредитировать. Этим Византия оттолкнула от себя, например, болгар и сербов, которые реально могли помочь в борьбе с турками. Кончилось все тем, что народы некогда единой Византии принялись враждовать друг с другом.

3. Большой проблемой государства стала постепенная утрата реального контроля над отдаленными областями и провинциями. Особенно остро чувствовалось противоречие между провинциями и сытой, богатой столицей – Константинополем, который во многом жил за счет нищих окраин. В начале XIII века византийский писатель Михаил Хониат с горьким упреком писал, обращаясь к жителям столицы: «Разве не вливаются реки всех богатств в столицу, как в единое море? Но вы не желаете выглянуть из-за своих стен и ворот, не хотите посмотреть на окружающие вас города, ждущие от вас справедливости». Вся политическая, культурная и общественная жизнь, по сути, проходила в Константинополе. Правительство не хотело замечать, что создается серьезнейший дисбаланс и забытая столицей провинция все больше нищает. Постепенно в ней острее стали проявляться центробежные тенденции.

4. Демографическая проблема была одной из самых острых в Византии. Империю постепенно заселяли чуждые народы, уверенно вытесняя коренное православное население. На глазах происходила смена этнического состава страны. В чем-то это был неизбежный процесс: рождаемость в Византии становилось все более низкой. Но проблема была в том, что пришельцы относились к Византии не как к своей новой родине, а лишь как к потенциальной добыче, которая рано или поздно должна перейти в их руки.

Пост написан по мотивам фильма «Гибель Империи. Византийский урок» (2008 г).
Нетрудно догадаться, что автор фильма архимандрит Тихон (Шевкунов) пытался преподать этот урок для современной России – действительно, перечень проблем слишком напоминает РФ.

Множество раз на протяжении фильма критикуется Запад и проводится идея, что из-за его козней Византия развалилась. Оставим эту фантазию без комментариев, а обратимся к фактам – Константинополь захватили и до сих пор удерживают турки, которые пришли не с Запада, а с Востока. Стамбульский синдром – это видеть врага на Западе, в то время как настоящая беда тебя поджидает на Востоке.
Будет ли усвоен этот урок в современной России? Как говорится, покажет время…

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 43
Поделиться