«Российским ученым принадлежит масса открытий, которые внедрялись за рубежом, принося гигантскую прибыль в казну других стран. Например, Томас Эдисон позаимствовал идею электрической лампочки у Яблочкова, но этот рынок захватили американские компании.

Попов, русский учёный, передавал информацию по радиоволнам до Маркони. Но сегодня у России нет сколько-нибудь заметных успехов на международном рынке радиоэлектроники.

Россия первой запустила искусственный спутник Земли, но сегодня у России менее 1% международного рынка телекоммуникаций.

Русским учёным принадлежат две Нобелевские премии для разработки в области лазерных технологий. Но сейчас нет ни одной российской компании, которая занимала бы сколь-нибудь значительное место на рынке лазерных продуктов и технологий.

Россия руками Сергея Лебедева создала первой в Европе электронный цифровой компьютер. Но кто покупает российские компьютеры сегодня?

Нефтяная индустрия в последние годы пережила революцию технологий гидроразрыва пласта. Но никто не помнит, что этот процесс изобрели русские.

Почему у русских так хорошо получается разрабатывать научные технологические идеи и так плохо – извлекать из них экономическую выгоду? Увы, но России не удалось выстроить общество, где блестящие достижения граждан могли бы находить выход в экономическом развитии. Маленькая Швейцария каждый год экспортирует в 4 раза больше высокотехнологичных продуктов, чем Россия (в пересчёте по курсу доллара)».

Это фрагмент выступления Лорена Грэхема, профессора Массачусетского технологического института, на экономическом форуме в СП-б еще в 2016 г. К сожалению, с тех пор мало что изменилось.

Только в 2022 г в Израиле появилось 33 компании-единорога с капитализацией от 1 млрд долларов. В РФ единорогов вообще нет. Хотя, согласно исследованию Высшей школы экономики (ВШЭ), подобные технологические «единороги» есть во всех странах БРИКС: в ЮАР – 2, в Бразилии – 18, в Индии – 74.

До начала санкционного кризиса Россия отставала по инвестициям в высокотехнологические компании от Австралии почти в 40 раз и почти в 70 раз – от Великобритании. Россия находится всего лишь на 38-м месте в мировом рейтинге по этому показателю, ее отставание от лидеров списка – США и Китая – измеряется сотнями раз.

Рейтинг стран по объему инвестиций в высокотехнологические компании

РИСУНОК Рейтинг стран по объему инвестиций в высокотехнологические компании
(млрд. долл.). Данные за 2021 год. Источник: ВШЭ

Почему те немногие компании-«единороги», которые могли бы «пастись» в России, выбирают более «зеленые луга» США, Великобритании, Китая и других стран?

В США переход инвестиций в высокотехнологичные компании происходит при участии инвестиционных компаний и инвестиционных банков.

Для Китая характерно участие в сделках крупнейших технологических компаний (Tencent, Xiaomi, Alibaba).

В некоторых странах ключевыми инвесторами являются государственные фонды – Temasek в Сингапуре или Qatar Investment Authority в Катаре.

России еще только предстоит найти свой путь, но если этого не будет сделано в ближайшее время, то страна может оказаться в технологическом вакууме и останется на обочине цивилизации. Ведь именно уровень развития науки и технологии определяет место той или иной страны в современном мире. Для этого необходимо уважение к изобретателям и инноваторам. Без этого утечка мозгов из России может стать критичной и одной льготной ипотекой для IT специалистов здесь не обойтись.

После строительства Сколоково, дорогостоящего клона Силиконовой долины, прошло несколько лет, но проблема, увы, не решена. По результатам Конференции в Торгово-промышленной палате РФ, которая прошла 9.02.23., была создана специальная комиссия при ТПП РФ, целью которой является материальное обеспечение прикладной науки и изобретательской деятельности в России. Сможет ли данная мера сдвинуть этот вопрос с «мертвой точки»?

Вспомним восточную мудрость «Дорогу осилит идущий» и пожелаем участникам Комиссии удачи на этом не легком, но благородном пути!

Ирина Радченко,
Председатель Международного клуба инвесторов ИНТЕГРАЦИЯ

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 51
Поделиться