“Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”.

Для профилактики ОРВИ и повышения иммунитета рекомендуется соблюдать следующие правила:

Так как большинство респираторных заболеваний передается воздушно-капельным путем, следует уделять большое внимание дыханию.

НА УЛИЦЕ: по возможности не приближайтесь к незнакомым людям на близкое расстояние. При встрече со знакомыми можно приветствовать кивком головы, избегая прикосновений. Мне лично всегда нравилось восточное приветствие «намасте» – сложенные ладони на уровни груди и легкий наклон головы. На языке жестов означает: «Я кланяюсь Богу в тебе». Напомню, что западное рукопожатие демонстрирует, что у приветствующего нет оружия. В общем, восточное приветствие не только более экологичное, но и этичное))

– Ношение маски значительно снижает попадание на ваше лицо чужих выделений при кашле, чихании, дыхании. Для повышения эффективности ношения маски можно побрызгать внутреннюю поверхность маски любым эфирным маслом (например, маслом эвкалипта, лаванды и т.д). Это будет своеобразным сеансом ароматерапии и увеличит вашу защиту. Кстати, во всех приличных салонах красоты массаж лица всегда выполняется косметологом в маске: думаю, что все согласятся – ощущать на себе дыхание малознакомого человека не очень приятно.

– При выходе из дома полезно смазать носовые пазухи оксолиновой мазью или Витаоном.

– По возвращении с улицы можно промыть носовые пазухи с помощью препарата Долфин или воспользоваться народным рецептом: в теплую воду добавить немного соли, соды и йода.

В ПОМЕЩЕНИИ:

– Необходимо регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещения, в котором вы находитесь.

– Эффективным способом является кварцевание помещений или обработка ультрафиолетом – в продаже есть домашние приборы для этих целей.

– Воздух должен быть увлажненным, поэтому во время отопительного сезона используйте увлажнители воздуха. Влажность воздуха должна быть 50-60%.

– Жителям мегаполисов рекомендуется оборудовать помещение очистителями воздуха. Каждый раз, когда я открываю их для чистки, убеждаюсь, что деньги потрачены не зря.

ГИГИЕНА

– При чихании и кашле пользоваться одноразовыми бумажными платками.

– Протирать дезинфицирующими средствами телефоны, дверные ручки и т.д.

– Чаще менять полотенца и зубные щетки.

– При посещении лифтов, магазинов и т.д. обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. В идеале носить перчатки.

ЕДА И ПИТЬЁ

– Регулярно, каждые 30 минут, делать несколько глотков горячего чая. Делюсь своим рецептом: Периодически я заготавливаю противовирусный сбор: измельченный лимон и имбирь с сахаром и куркумой раскладываю по банкам, которые хранятся в холодильнике. Каждое утро завариваю чай и добавляю в него эту смесь. После заваривания чая я переливаю его в термос и вуаля! – энергетический напиток на весь день готов. Вечером предпочитаю тизаны или травяные чаи. Например, иван-чай, мята, каркаде, шиповник, липа и т.д.

Ритуал обязательного чаепития есть во всех спа-курортах: в Италии, Франции, Таиланде, Китае для клиентов всегда предлагается большой выбор тизанов, которые принято пить как до, так и после процедур.

– Иммунитет зависит и от микрофлоры кишечника, поэтому рекомендуется употреблять йогурт с живыми молочно-кислыми бактериями, квашеную капусту, есть много фруктов и овощей.⠀

– Приём витаминных комплексов, в особенности стоит обратить внимание на витамин D и С.

МАССАЖ ТОЧЕК также активирует иммунные силы организма. Его можно выполнять используя вьетнамский или тайский бальзам с эфирными маслами.

1. Костяшками больших пальцев массировать точки у крыльев носа по часовой и против часовой стрелки 1-2 минуты.

2. Массировать обеими руками надбровные дуги и виски.

3. Массаж подключичных впадин и ушных раковин, а также затылочной части головы.

Делитесь своими рецептами, друзья, и будьте здоровы!

Ирина Радченко

Хотите больше знать о мире политики и финансов? Присоединяйтесь!

✓ Сайт Клуба www.integroclub.ru

✓ Страница в FB — Integroclub: Объединяем деловую элиту

✓ ВКонтакте https://vk.com/integroclub

✓ Instagram https://www.instagram.com/integroclub.ru/

✓ Telegram @integroclub

✓ Канал Youtube – Integro Club

✓ Яндекс-Дзен – radchenko-time

#инвестиции #клубинвесторов #Интеграция #финансы #integroclub #финансоваяграмотность

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 41
Поделиться