РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

В России за счет бесплатной приватизации самый большой процент собственников недвижимости в мире. Это была хорошая новость. 

А теперь не очень приятный факт – доходы наших граждан, увы, не растут такими большими темпами, как постоянно увеличивающиеся имущественные налоги. Более того – они уже четвертый год подряд снижаются.

Можно ли найти компромисс?

Эффективному управлению недвижимости надо учиться – причем не только гражданам, но и чиновникам. Из-за многочисленных пертурбаций на ниве учета имущества в стране сейчас до сих пор нет данных о 30% объектов недвижимости. 

А данные кадастрового учета земельных участков отсутствуют почти в половине случаев.

Все огрехи, связанные с некачественной кадастровой оценкой имущества, раньше перекладывали на частных оценщиков, которые производили массовую оценку для целей налогообложения.

Сейчас эти функции переданы Государственным бюджетным учреждениям, однако ошибок меньше не стало.

Решить проблему объективной оценки, а значит справедливого налогообложения можно только совместными усилиями профессионалов оценочной отрасли и ответственными чиновниками.

Отрадно, что нашлись депутаты Государственной Думы, которые душой болеют за сложную ситуацию с кадастровым учетом, учитывая социальную напряженность, связанную с этим вопросом. Большое уважение вызывают также представители оценочного сообщества, которые тратят свое время на регулярные встречи, приезжая с разных концов страны.

В состав Рабочей группы при ГД РФ по совершенствованию законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности вошли профессионалы из разных областей бизнеса и общественных объединений из 19 субъектов РФ:

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тверь, Брянск, Воронеж, Калуга, Ульяновск, Пенза, Самара, Вологда, Киров, Волгоград, Екатеринбург, Уфа, Пермь, Тюмень, Иркутск, Владикавказ. В состав группы входят также члены семи саморегулируемых организаций оценщиков.

Деятельность Рабочей группы – это пример функционирования гражданского общества, где профессионалы рынка не только критикуют власть, но и сами активно участвуют в регулировании законодательства, внося компетентные поправки.

Пожелаем успехов всем участникам группы, работающих на благо россиян!

Ирина Радченко, Заместитель Руководителя Рабочей группы при ГД РФ по имущественным налогам, кадастровой оценке и оценочной деятельности

Мы в соцсетях:

FB https://www.facebook.com/gosduma.nalog/

VK https://vk.com/faretax.duma

Twitter https://twitter.com/FareTax

Telegram https://t.me/faretax

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 46
Поделиться