На круглом столе в Общественной палате РФ, где обсуждали изменения в закон о кадастровой оценке, побывал Sobesednik.ru. В России 86% граждан воспользовались своим правом бесплатной приватизации. Еще – множество собственников, которые просто купили квартиры. Их долго пугали грядущим повышенным налогом на недвижимость. И вот час «Ч» настал – с января 2015 года налог на недвижимость начали считать по-новому, привязав его к кадастровой стоимости жилья. То есть приближенной к рыночной. И с июня граждане уже начали получать налоговые уведомления, рассчитанные по новому закону. Многие, мягко говоря, сильно удивились. И это было неизбежно.


Ведь дьявол, как водится, оказался скрытым в деталях. Когда принимали закон, многое недодумали. Так, привязали налог к кадастровой оценке. Но кадастровая оценка в большинстве регионов проводилась в тот момент, когда рынок недвижимости был на пике. А сегодня рынок сильно просел, рыночная цена недвижимости стала гораздо меньше, а налог начисляют по прежним оценкам, что несправедливо. В результате в судах и на комиссиях сегодня рассматривается множество дел по оспариванию этой самой оценки. Как говорят эксперты, 45% таких дел решаются в пользу граждан, а в Московской области процент таких дел, решенных судами в пользу собственников, и вовсе достигает 70%, как заверила Юлия Липпонен, председатель комитета по оценке РГУД. Возможно, потому, что, по подсчетам экспертов, налоги в том же Подмосковье за последние 7 лет (с 2007 по 2014 гг.) увеличились за жилой дом в 23 раза, за землю – в 69 раз. И это еще не предел – базовые цифры налогов будут расти в течении 5 лет с ежегодным приростом в 20%, уверяют специалисты.


И уж совсем фатальное – кадастровые оценки грешат многочисленными ошибками. Так, в Омске, по словам Марины Карповой, общественного представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, был зафиксирован такой случай – квартира в хрущевке размером в… 638 тысяч кв. метров. И таких случаев – масса. А по оценке Владислава Мурашова, заместителя министра имущественных отноше- ний Московской области, в исходной документации для кадастровой оценки недвижимости только в Подмосковье было допущено 80 000 ошибок. По его мнению, заказчик, то есть муниципальное образование, обязан исправлять эти ошибки за свой счет. Выходит, чтобы обезопасить себя от такого рода сюрпри- зов (не ждать же, пока чиновники и впрямь понесут ответственность), каждый собственник должен еще и заранее озаботиться проверкой данных по своей недвижимости, которую зафиксировали чиновники.


И вот на фоне всех этих ляпов власти в разгар летних отпусков решили в очередной раз поменять правила игры на рынке оценки и поручили депутатам разработать законопроект «О государственной кадастровой оценке недвижимости». Собственно, анализу этого законопроекта и был посвящен круглый стол, который провела в конце минувшей неделе Общественная палата РФ. Предварительно онлайн-слушания были проведены с Общественными палатами 60 регионов. И отовсюду прозвучали многочисленные претензии к уже существующему закону, но еще больше – к предлагаемому законопроекту.


По мнению Кирилла Кулакова, члена Экспертного совета Российского общества оценщиков (РОО), переход на полное госрегулирование процесса кадастровой оценки, который предполагает новый закон, не решит всех проблем с кадастровой оценкой недвижимости. Зато разрушение института оспаривания кадастровой стоимости, который сформирован сейчас, сделает проблематичным отстаивание своих интересов для граждан и предпринимателей. Сейчас в комиссии помимо чиновников входят представители оценочного

и бизнес-сообщества. Новым законом предполагается, что оспаривание будет возможно в межведомственных комиссиях, которые будут создаваться теми же чиновниками. Участие независимых оценщиков в процедуре оспаривания исключается. Очевидно, что «чиновник чиновника не обидит», а это значит, что процедура оспаривания может стать в конечном итоге просто фикцией.


– Законопроект меняет концепцию кадастровой оценки – вместо справедливого налогообложения на основе рыночной стоимости вводится государственное нормативное ценообразование. Последствия этих новаций в случае принятия этого законопроекта сразу же почувствует на себе бизнес, а вскоре и население, когда налог на имущество фактически будет устанавливаться чиновниками, заинтересованными в наполнении бюджета любой ценой, – сказал Алексей Каминский, руководитель НП «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет»». Надо сказать, что арендная плата для предпринимателей также теперь привязана к кадастровой оценке недвижимости. Только налог для них исчисляется с гораздо большим коэффициентом (2% от кадастровой стоимости недвижимости), чем для граждан.


Желая «слезть с нефтяной иглы», правительство лихорадочно ищет новые источники поступления денежных средств в бюджет. Совершенно очевидно, что налог на имущество – один из самых удобных. Но результатом этих поисков может стать массовое закрытие предприятий, уход людей из бизнеса. А значит – потеря рабочих мест, рост безработицы. То есть вместо ожидаемого золотого дождя в бюджет власти рискуют получить усыхающий ручеек и растущую социальную напряженность. – Налоги и расходы на услуги ЖКХ и ремонт дома – это бремя владельца недвижимости и гражданина, которое он обязан нести, чтобы жить в цивилизованной стране и комфортной среде. Однако законодатели, принимая те или иные законы, обязаны учитывать три важных фактора – время, место и обстоятельства. На данный момент дополнительная налоговая нагрузка на владельцев недвижимости может привести к снижению качества жизни граждан, а малый и средний бизнес может быть поставлен на грань выживания. Вместо поступления новых доходов в бюджет государство может получить лишь рост безработных из числа разорившихся предпринимателей, – сказала Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН).


Пока непонятно, прислушаются ли законодатели к мнениям экспертов, прозвучавшим на этом круглом столе. Но очень бы хотелось надеяться, что поиск средств для наполнения бюджета власти перенесут на создание новых предприятий и восстановление утраченных отраслей промышленности и перестанут без нужды заглядывать в карманы граждан. Тем более, о повышении зарплат даже для бюджетников они вести речь перестали уже давно.


Елена Скворцова, Собеседник.ru

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 44
Поделиться