КАДАСТРОВЫЙ ИМПРЕССИОНИЗМ

Если выставить на каком-нибудь художественном аукционе «Публичную кадастровую карту» одного из населенных пунктов РФ, на которой изображен клубок красных линий, она вполне могла бы вызвать повышенный интерес у инвесторов. Вдруг чиновник, который ее «изобразил», это новый русский Малевич.

Посетив профильную Конференцию, которая прошла 19.04.18 в ТПП РФ, услышала еще очень много примеров подобных «несуразностей». Например, представитель Счетной палаты сетовал на то, что имущественные налоги на похожие дома на одной улице могут отличаться в разы.

Или о том, что данные, которые кропотливо собираются с 1929 (!) года обо всех объектах имущества в России по десяткам параметров почему-то не переданы в Единый Госреестр, который периодически «берет с потолка» цифры (метраж, год постройки и т.д), не имеющие никакого отношения к действительности.

Письма счастья, которые получили граждане 28 регионов России из налоговых инспекций, уже вызвали шквал недовольства и многочисленные иски в судах.

На очереди приготовится собственникам еще 36 регионов, которые в этом году переходят на новую форму исчисления налога на имущество с кадастровой, считай рыночной, цены.

И это все происходит в условиях, когда не созданы условия по обеспечению деятельности государственных учреждений, которые пришли на место независимых оценщиков, осуществлявших ранее эту деятельность.

Отсутствует также единая методология оценки объектов, а в Госреестре содержится огромное число ошибок. Но думать и совершенствовать некогда – нужно всеми правдами и неправдами наполнять местные бюджеты новыми налоговыми поступлениями.

Вспомнился АНЕКДОТ: «Два мужика пилят тупой пилой дерево. Им говорят: «Наточите пилу!», а они отвечают: «Некогда! Пилить надо!»

Тема стала такой «хайповой» в том числе и потому, что Президент в своем послании пожелал найти решение проблемы «кадастровая стоимость не выше рыночной» до 15.07.18.

Увы, послушав доклады спикеров, универсального решения этой проблемы я не услышала((.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 48
Поделиться