ИПОТЕЧНЫЙ РЕКОРД

ИПОТЕЧНЫЙ РЕКОРД

За август 2020 г в РФ было оформлено на 38 % кредитов больше, чем за аналогичный период 2019 года. Каковы же  причины такого необычно «жаркого» лета на рынке недвижимости и ипотеки?

Первая причина – это госпрограмма  льготной ипотеки на покупку новостроек  под 6,5 %, которая была запущена  с 1 апреля для поддержания строительной отрасли. Она действует до 1 ноября, поэтому многие граждане спешат ею воспользоваться, опасаясь роста ставок. Однако, их опасения скорее всего напрасны: ключевая ставка ЦБ, от которой зависит рыночная ставка по ипотеке, сейчас низка как никогда: всего лишь 4,25%. Так что государство, выдавая кредиты на 2,25% выше ставки ЦБ, в накладе не остается.

Вторая причина – это введение налога на депозиты, который вступит в действие с 1.01.21. Это мотивировало некоторую часть  частных инвесторов  уйти из банков в «бетонные деньги».

Третья причина – это низкие ставки по депозитам, которые едва покрывают инфляцию. 4-5% годовых не удовлетворяют тех, кто привык к большим банковским процентам. Кстати, многие брокерские компании также зафиксировали этим летом рост числа новых клиентов на фондовом рынке.

Четвертая причина – резкая девальвация рубля, которая началась в марте. Люди просто опасаются остаться  с обесценивающимися бумажками на руках. В качестве средства сбережения, квадратные метры  всегда выигрывают в эпоху турбулентности.

Как это обычно бывает, повышенный рост привел к повышению цен на рынке недвижимости – застройщики повысили стоимость квадратного метра в среднем от  5 до 15% . Дешевая ставка по ипотеке, увы,  была нивелирована ростом стоимости квадратного метра – в итоге госпрограмма на доступность жилья никак не повлияла.

Не стоит забывать также о том, что «черный лебедь» под названием повторение второй волны пандемии и связанные с ней новые ограничительные меры, также продолжает кружить над миром и над Россией. Затянувшееся снижение доходов населения усугубит ситуацию и может привести  к массовым дефолтам заемщиков.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 43
Поделиться