В связи с пандемией и вынужденным карантином правительства многих стран принимают решения, поддерживающие своих граждан в этот непростой момент.

В ряде европейских стран вводятся каникулы по ипотечным платежам, в США списывают задолженности по кредитам на образование… В России тоже объявили льготу… но не для граждан, а для госкопораций – им предоставили отсрочку по уплате дивидендов на полгода.

Вынужденный простой в работе из-за карантина негативно отразится на многих заемщиках. В прошлом году в РФ вступил в действие закон «О кредитных каникулах», который позволяет ипотечным заемщикам один раз воспользоваться каникулами на 6 месяцев, продлив тем самым срок кредитования. Для этого должна быть уважительная причина, например, болезнь заемщика или его увольнение. Очевидно, что эту процедуру необходимо упростить, иначе банки могут столкнуться с массовыми просрочками платежей в ближайшем будущем.

Если время будет упущено и страна столкнется с экономическим кризисом, шестимесячных каникул может оказаться недостаточно. Тем более, что речь идет не только о платежеспособности заемщиков, но и об их здоровье – последствия пандемии трудно сейчас просчитать. Что же делать в этой непростой ситуации?

ЗАЁМЩИКАМ нужно помнить, что банк не благотворительная организация и «входить в положение» не будет: банковские работники действуют строго по инструкции: есть заявление о предоставлении каникул – будут рассматривать. Нет документов от заёмщика – включаются штрафы и пени. В идеале заёмщик должен иметь страхование жизни и здоровья, чтобы при возникновении форс-мажорных ситуаций страховая компания возместила бы банку ущерб.

Если же ситуация совсем патовая и возможности платить по кредиту нет, лучше договориться с банком о продаже квартиры, не дожидаясь судебных решений о принудительном выселении. В этом случае заёмщик компенсирует банку сумму задолженности, а остальное забирает себе (первоначальный взнос и часть «тела кредита»). Чем быстрее будет реализована квартира, тем меньше будет выплачено штрафов и пеней, и тем больше останется денег у заемщика.

БАНКОВСКИМ СОТРУДНИКАМ нужны чёткие инструкции, так как принимать решения нужно оперативно, ведь просроченная задолженность «бьёт по репутации» самого банка перед контролирующими органами и портит статистику.

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ необходимо разработать комплекс мер по господдержке семей, которые в связи с тяжелой ситуацией не смогут вовремя погашать кредиты.

Только действуя оперативно и слаженно можно будет минимизировать проблемы для рынка недвижимости и ипотеки, а также избежать репутационных рисков для банков и органов власти.

Ирина Радченко

Хотите больше знать о мире политики и финансов? Присоединяйтесь!

✓ Сайт Клуба www.integroclub.ru

✓ Страница в FB — Integroclub: Объединяем деловую элиту

✓ ВКонтакте https://vk.com/integroclub

✓ Instagram https://www.instagram.com/integroclub.ru/

✓ Telegram @integroclub

✓ Канал Youtube – Integro Club

✓ Яндекс-Дзен – radchenko-time

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 47
Поделиться