Индекс страха

Индекс страха

Ажиотажный спрос на недвижимость, который вызван паникой в результате девальвации рубля и безумной инфляцией, будет продолжаться не долго. В любой кризис граждане пытаются спасти свои сбережения, переводя их в товар. Люди скупают все подряд, пытаясь уберечь свои «кровные» от обесценивания. Дорожает все: от продуктов питания до автомобилей – каждый покупает то, на что у него есть деньги. У кого хватает на ноутбук, покупает ноутбук, у кого на квартиру – покупает квартиру.

ЦБ уже поднял ставку до 20%, и не исключено, что она будет еще выше. Соответственно, это и есть реальный уровень инфляции. Видеть, как твои деньги превращаются в резанную бумагу не очень приятно.

Запрет на снятие валюты до 10 000 долларов за полгода, который действует до 9.09.22, заставляет нервничать и тех, у кого были депозиты в долларах или евро. Поэтому те граждане, которые не поддались искушению льготной ипотекой за 6,5%, наконец-то вышли на рынок, так как быть сейчас в деньгах – это повышенный риск.

Попробуем проследить их ход мыслей: можно открыть депозит, тем более, что банки сейчас дают бешеные проценты. Но можно ли быть уверенным, что правительство не примет через какое-то время постановление, которое заморозит вклады? Банковскую систему тоже лихорадит, поэтому депозиты лучше размещать в размере не более чем 1,4 млн. (именно столько составляет страховая сумма, которую вкладчик может вернуть в случае банкротства банка). Значит, нужно еще побегать по разным банкам, чтобы пристроить свои 10 миллионов. Недвижимость, может быть, и не самый доходный актив, но хотя бы сохранный.

Хотя есть одно «НО»(( Возможен риск при введении военного положения, так как Федеральный конституционный закон «О военном положении» предусматривает «изъятие в соответствии с федеральными законами необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества».

Конечно, это самый пессимистичный сценарий и будет реализован, когда со счетов граждан взять уже будет нечего. Но тем не менее, учитывать и эти риски стоит.
Что будет с ценами на недвижимость в ближайшей перспективе?

Нынешнюю ситуацию нужно сравнивать не с 1998 годом, когда был дефолт по ценным бумагам РФ, и не с 2008-2009, когда по всему миру прокатилась волна разорений банков, а с 2014 годом, когда после присоединения Крыма рубль обесценился более, чем в два раза и через 2-3 месяца цены на недвижимость упали на 20-30%. Потом они в рублевом эквиваленте отросли, но в долларах с тех пор доходности на рынке недвижимости не наблюдалось.

Сейчас рубль упал уже почти в два раза и, не исключено, что падение продолжится. Следовательно цены на недвижимость через 2-3 месяца начнут реагировать соответственно. Сейчас ажиотаж на рынке можно сравнить с курицей, которой отрубили голову, а она еще продолжает бежать некоторое время, пока не упадет. Но как это было после событий 2014 г, цены на недвижимость будут неизбежно снижаться.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 44
Поделиться