В России, кажется, нашли еще один способ борьбы с коррупцией. Государственная Дума приняла закон о создании реестра коррупционеров.

 

ВРЕМЯ ЖИТЬ ЧЕСТНО?

Речь идет о том, чтобы имена тех чиновников, которые заподозрены в коррупционных действиях и в связи с этим уволены с формулировкой «утрата доверия», заносились в специальный коррупционный реестр. Таким образом, они по сути дела получат «волчий билет», что не позволит им занимать места на государственной службе.

По мнению депутата Госдумы Анатолия Выборного, такая мера может стать сильным профилактическим средством против мздоимства, так как никто не желает надолго испортить себе репутацию, быть уволенным с такой  позорной формулировкой.

Поэтому главное назначение этой меры все же не наказание, а профилактика. Люди должны представлять, что им может грозить в случае неправильного поведения. Ведь давно замечено, что одними судебными приговорами с коррупцией справиться нигде не удалось, должен действовать целый комплекс механизмов. И реестр коррупционеров – один из них.

Следует отметить, что закон принимался не просто. Правительство разрабатывало его 4 года. А Совет Федерации отложил его рассмотрение, так как посчитал, что в нем не до конца прописан механизм исключения человека из реестра.

 

DOLCE VITA ПО-РОССИЙСКИ

Надо иметь в виду, что если такой реестр появится, то это не будет российским ноу-хау. Так, Мировой банк ведет свой «черный» список замеченных в коррупции людей. В нем на сегодня 350 имен. И есть опасение, что по количеству человек в нем мы быстро догоним этот перечень.

Так повелось, что чиновники в России гораздо больше и чаще радеют о своем кармане, чем о государственных интересах. За 3 последних года были отменены 846 закупок на сумму в 261 млрд руб. Эти торги были признаны нецелесообразными, в них за госсчет служащие пытались устроить себе dolce vita. И это лишь только одно направление, а их множество, где те, кто призваны охранять интересы государства, пытаются нажиться за его счет.

 

НУ КАК НЕ ПОРАДЕТЬ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ?

Возникает вопрос, а удастся наполнить реестр реальными именами? По данным прокуратуры, в России все больше увольняют людей по причине утраты ими доверия. В 2015 года таких было 130 человек, в 2016 году – уже 383 чиновника. С начала 2017 года работы по этой причине лишились работы 62 служащих.

Цифры не впечатляют, всем понятно, что на самом деле таких людей на много порядков больше. Одна из причин столь скромных данных то, что работодатели далеко не всегда соглашаются уволить человека с такой формулировкой, предлагая ему написать заявление по собственному желанию. Дело иногда доходит до того, что прокуратура вынуждена обращаться в суд с иском о необходимости отстранению того или иного лица от должности именно с такой записью в трудовой книжке.

 

КТО РАСПРЕДЕЛЯЕТ, ТОТ И ВОРУЕТ

Кто наиболее вероятные кандидаты на попадание в реестр? Согласно данным прокуратуры, самые коррумпированные сферы – это госзакупки, строительство и ЖКХ, а также разрешительные процедуры.

В 2016 году выявлено 14,5 тыс. преступлений, связанных с  коррупцией.  В 2015 году таких было менее 14 тыс. Возрос удельный вес крупных преступлений, в которых фигурируют большие суммы. Все это говорит об одном – наполнить реестр будет несложно. А вот победить коррупцию – задача намного более трудная.

 

Михаил Погодин   

 

Подписывайтесь на сайт integroclub.ru, чтобы быть в курсе событий в стране и в мире!

         

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 47
Поделиться