Финансовые консультанты любят повторять мантру «деньги должны приносить деньги», мотивируя клиентов вкладываться в фондовый рынок. Но жизнь иногда преподносит сюрпризы…

На экономическом форуме, который прошел в январе в Давосе, владелец одного крупного хедж-фонда Рэй Далио заявил: «Кэш – это трэш». Спустя два месяца его хедж-фонд рухнул на 20% и кэш снова правит миром. В некоторых американских банках не хватает стодолларовых купюр, так как граждане массово снимают наличные со своих счетов.

Во время пандемий и финансовых кризисов трэшэм (мусором) становятся многие казалось бы надежные активы.

Цена на нефть рухнула особенно драматично. Золото и Bitcoin тоже катятся по наклонной. Фондовые индексы повсеместно упали на 30-50%, и где будет дно, пока не понятно. Скоро, увы, очередь дойдет и до рынка недвижимости.

Негативные последствия будут и в строительной отрасли России. Не секрет, что большую часть персонала, который трудится на строительстве многоквартирных домов, составляют выходцы из республик Средней Азии. Значительная девальвация рубля делает их работу в России бессмысленной, а закрытие границ из-за карантина может и вовсе отрезать их от родины.

Замена строителей рабочих специальностей из бывших республик СССР на граждан РФ потребует дополнительных затрат – соотечественники будут более требовательны к условиям труда и оплаты. Стоимость заемных средств в банках для девелоперов возрастет после повышения ключевой ставки ЦБ.

Застройщики будут пытаться компенсировать затраты и что-нибудь заработать, пытаясь повысить цены.

Но… готовые новостройки будут стоять с пустыми окнами, так как покупательский спрос на квартиры будет минимальным из-за того, что ипотечные ставки повысятся, а доходы граждан снизятся.

И тогда наступят золотые времена для инвесторов, верящих в «кэш». Правда, есть пару рисков, которые нельзя не учитывать:

1. Последствия рецессии в мировой экономике трудно просчитать, так как многие страны только входят в острую фазу «заболевания», вызванного коронавирусом.

2. Изменение в Конституции РФ и так называемое «обнуление» может привести к неожиданным последствиям, которые спрогнозировать сейчас невозможно.

Ирина Радченко

Хотите больше знать о мире политики и финансов? Присоединяйтесь!
✓ Сайт Клуба www.integroclub.ru
✓ Страница в FB — Integroclub: Объединяем деловую элиту
✓ ВКонтакте https://vk.com/integroclub
✓ Instagram https://www.instagram.com/integroclub.ru/
✓ Telegram @integroclub
✓ Канал Youtube – Integro Club
✓ Яндекс-Дзен – radchenko-time

#инвестиции #клубинвесторов #Интеграция #финансы #integroclub #финансоваяграмотность

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 42
Поделиться