«ЗА КАДАСТР ОТВЕТИШЬ!»

Минэкономразвития решило положить конец многочисленным ошибкам при определении кадастровой стоимости в целях налогообложения. 

От этих ошибок страдают не только местные бюджеты, которые не дополучают средства в виде налогов за счет массового оспаривания результатов оценки в судах.

Не довольны и граждане с предпринимателями, которые не согласны с завышением кадастровой стоимости по сравнению с рыночной. В результате растет недовольство, что приводит к социальной напряженности.

4.09.18 на заседании комиссии в Росреестре обсудили проект Закона, предполагающий совершенствование государственной кадастровой оценки.

В Законопроекте, который подготовил Минэк, предлагается, что перед тем как идти в суд, необходимо будет обратиться сначала в ГБУ, которое эту оценку производило.

И только в случае несогласия комиссии при ГБУ можно оспорить их действия в суде.

Напомним, что сейчас и гражданам, и предпринимателям можно обращаться сразу в судебные органы за защитой своих прав.

Ответственность за качество определения кадастровой стоимости будет нести директор ГБУ.

Вроде бы хорошая идея – усилить ответственность исполнителей такой важной для государства работы: “Персональная ответственность руководителей ГБУ за качество рассмотрения заявлений правообладателей предполагает смену руководителя ГБУ в случае, если доля оспоренных в суде решений в течение календарного года превысила 20% для одного из оснований (устранение технических ошибок; установление кадастровой стоимости в размере рыночной) или 15% в сумме по обоим основаниям”.

Руководители ГБУ, присутствующие на совещании, откровенно заявили, что такое положение об ответственности приведет к очень большой текучке кадров в их ведомстве.

У РОССИИ, КАК ВСЕГДА, СВОЙ ПУТЬ…

Один из участников совещания предложил изучить зарубежный опыт, чтобы «не изобретать велосипед». Однако вряд ли опыт цивилизованных стран можно применить в нашей стране. Ирина Радченко, Председатель клуба инвесторов «ИНТЕГРАЦИЯ», рассказала об опыте Франции.

Налог на имущество в этой стране равен сумме ежемесячной ставке за аренду помещения.

Чем выше привлекательность недвижимости в данном регионе, тем выше налоговая ставка, и наоборот.

Рынок аренды абсолютно прозрачен, так как стороны указывают всегда настоящую сумму сделки.

В этом прежде всего заинтересован арендатор, который имеет право получить налоговый вычет на сумму аренды.

Перед сделкой купли-продажи обязательно делается отчет об оценке. 

И если нотариус увидит несоответствие цены в договоре с результатами оценки, у муниципалитета есть право выкупить это помещение по заниженной стоимости.

Прозрачный рынок помогает оценивать имущество практически без погрешностей.

В России, увы, до сих пор нет достоверной официальной статистики по сделкам. Случаи занижения цены договора встречаются довольно часто. А все потому, что Правительство пытается собрать налоги любой ценой, вместо того, чтобы искать компромисс между всеми участниками процесса.

Ирина Радченко

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 43
Поделиться