История с квалифицированным экзаменом, который должны сдавать оценщики до 1.04.18 г., поставила всю эту индустрию на грань выживания. Об этом шла речь на очередном заседании Рабочей группы при ГД РФ по налогу на имущество, кадастровой оценке и оценочной деятельности.

Оценочное сообщество предъявило три основных претензии к порядку сдачи экзаменов.

Первая претензия – нет надежды, что все оценщики смогут сдать экзамен в отведенные сроки.

Вторая претензия – место проведения экзаменов: кроме Москвы предусмотрено только в еще нескольких больших городах. Для многих оценщиков такая географическая дискриминация серьезно усложняет жизнь и приводит к неоправданным и незапланированным расходам.

Третья претензия связана с самими вопросами: во-первых, они закрыты, во-вторых, многие из них оказались непрофессиональными.

Как показали дебаты, проведенные в рамках рабочей группы, сторонам пока не удается выработать общую позицию. Представитель Минэкономразвития считает, что причин для переноса окончательного срока экзаменов до 1 января 2019 года, как предлагают законодатели, нет оснований.

В качестве аргументации такой позиции были приведены цифры. На сегодня подано и оплачено анкет в количестве 7400, то есть, это то количество экзаменов, которые уже можно проводить.

При этом 3656 экзаменов уже состоялось.

Это позволяет чиновникам считать, что экзаменационная сессия оценщиков уложится в срок.

К этому следует добавить, что Министерство высказалось против организации сдачи экзаменов на новых площадках, которые не вошли в первоначальный перечень, так как это связано с большими организационными трудностями для них.

Однако с таким благостным взглядом на ситуацию не согласны представители оценочного сообщества. По их мнению, экзамены сдать в оговоренные первоначально сроки не удастся по целому ряду причин.

Во-первых, еще большой пласт оценщиков не охвачен ими. И в отведенные сроки сделать это не удастся.

Во-вторых, организация самих экзаменов находится на низком уровне. Программный продукт требует доработки. Идут постоянные сбои, даже в Москве. А в Казани происходит целое расследование причин программных ошибок. Все это ведет к затягиванию сроков; вместо 20 положенных дней от подачи заявки до сдачи сессии они растягиваются до двух месяцев.

Не согласны представители оценщиков и с тезисом Минэка, что организация экзамена в регионах сопряжена с большими трудностями. Найти подходящую площадку там совсем не сложно, а плата за экзамены делает этот процесс вполне рентабельным. Зато в этом случае будет достигнута важная цель – выравнивание экзаменационных условий для всех оценщиков.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов считает, что нежелание Минэкономразвития идти навстречу оценщикам и отодвигать сроки окончания экзаменов на 1 января 2019 года не имеет под собой никаких серьезных экономических причин.

Эта передвижка не повлияет на экономическую ситуацию в стране, зато позволит такой важной индустрии как оценка успешней справиться с новыми к ней требованиями.

Окончательное решение о сроках переноса сдачи экзаменов еще не принято. Но если пока что-то и радует в этой ситуации, так это то, что консолидированная позиция оценочного сообщества заставила власть обратить на нее внимание и вступить с ним в диалог.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 45
Поделиться