C ДЕНЬГАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ ДВЕ ПРОБЛЕМЫ: ВНАЧАЛЕ – КАК ЗАРАБОТАТЬ, ПОТОМ – КАК СОХРАНИТЬ.

63-е заседание Международного клуба инвесторов «ИНТЕГРАЦИЯ» которое состоялось 5.02.16 в подмосковном Valesko Hotel&SPA, называлось «Инвестировать нельзя ждать» и было посвящено обсуждению политической и экономической ситуации, которая сложилась в стране и в мире с точки зрения инвестора.

По мнению Александра Синельникова, члена Совета директоров АКБ “Стандарт-кредит”, сейчас хорошо себя чувствуют спекулянты, которые пользуются дефицитом некоторых товаров в связи с введением санкций и оперативно помогают удовлетворять спрос. А для серьезных инвесторов, которые заинтересованы в реализации крупных проектов с длительным сроком окупаемости, Россия имеет большие политические риски. Раньше норма прибыли, которую можно было получать в нашей стране, привлекала инвесторов, сейчас же она приближена в среднем к общеевропейской.

 

              

Андрей Бирюков, руководитель страховой компании “Экип”, продолжил мысль Александра Михайловича и подтвердил, что сейчас пришло время «гиенических фирм» (от слова «гиена»), которые, пользуясь финансовыми проблемами ранее успешных компаний, за бесценок скупают их активы.

Вице-президент Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства Олег Горбулин  также считает, что механизмы, которые были вчера, уже не работают. Сейчас мы наблюдаем дисбаланс в политической и экономической сфере.

Наталья Салиенко, профессор МГТУ им. Баумана, Директор центра подготовки руководителей для инвестиционно – строительного бизнеса, считает, что современный кризис отличается от всех предыдущих тем, что он носит не только экономический, но и политический характер.

Директор по аудиту «СКИаудит», Галина Грошкова рассказала участникам о том, что целые отрасли ранее успешного бизнеса сворачиваются в виду значительного снижения спроса на услуги. По ее словам,  это, прежде всего,  лизинговая деятельность. Основные игроки этого рынка – строительные компании – сейчас значительно снижают свои объемы, а значит, краны и бетономешалки, которые предоставляли лизинговые компании застройщикам, больше не пользуются спросом. Аудиторы также сейчас теряют своих клиентов, за исключением тех, кто аффилирован с государственными или банковскими структурами.

По мнению экспертов клуба, некоторые швейцарские банки дают отрицательную доходность по вкладам, то есть клиенту надо доплачивать за сохранность своих средств.

Это говорит о том, что время для серьезных инвестиций, пока не пришло – серьезные инвесторы занимают сейчас выжидательную  позицию.

ВО ВРЕМЯ УРАГАНА КТО-ТО СТРОИТ ЩИТ, А КТО-ТО — ВЕТРЯНУЮ МЕЛЬНИЦУ.

Один из вопросов, который задавала всем участникам заседания Председатель МК «ИНТЕГРАЦИЯ» Ирина Радченко, «Какие рецепты могут помочь гражданам и бизнесу выжить в этот непростой момент»?

Максим Кристал, руководитель “Кристал и партнёры”, заметил, что в моменты кризиса поведение людей часто становится инстинктивным. Некоторые просто «замирают», «зарывают голову в песок» и т.д. Другие  используют «аварийный люк» для снятия стресса – алкоголь, наркотики, противоправные действия. По мнению Максима, только преодолев инстинктивное поведение, можно проявить креативность, которая является единственно правильным способом выживания во все времена и при любых обстоятельствах.

Александр Черкесов,  глава коллегии по инвестиционной деятельности бизнес-сообщества “Конгрессколлегия”, призвал коллег к интеграции, так как именно во времена кризиса важно как никогда объединяться с теми, кто тонко улавливает происходящие процессы.

Главное в этот период – не стоять на месте, пытаться понять новые тенденции рынка, изучать новые механизмы для эффективного взаимодействия с бизнесом и властью.

Людмила Федорченко, партнёр НФП “Информаудит сервис”, предложила участникам беспроигрышный вариант инвестирования на все времена: «Вкладывайте время и деньги в то, что приносит вам удовольствие».

Наш мир – мир возможностей, и мы стоим сейчас на пороге нового витка развития. Ещё совсем недавно люди не знали, что такое Интернет, гаджеты, электромобили. Теперь же, на пороге новых открытий, мы должны вместе обсуждать те вопросы, которые нас волнуют. Для этого необходима интеграция профессионалов – тех, от кого зависит будущее нашей страны и целого мира.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 48
Поделиться