ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЧЕТ (ИИС) – ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Представьте ситуацию: за год  вы заработали 400 000 руб., при этом ваш работодатель удержал с вашей зарплаты НДФЛ в размере 13%. Согласитесь, было бы как минимум приятно вернуть эти 13%. ИИС – это решение!

Индивидуальный инвестиционный счет – инструмент с государственной поддержкой, который позволяет получить налоговые льготы при работе на фондовом рынке. Владелец ИИС может воспользоваться одним из двух типов налоговых преференций.

Льгота первого типа предполагает налоговый вычет размером 13% от суммы своих инвестиций (но не более 52 тыс. руб. в год). Второй тип преференций предусматривает освобождение дохода, который принесут операции с капиталом, заведённым на счёт, от налога на прибыль.

Особенности данного счета: срок размещения мин. 3 года, максимальная сумма  пополнения – 1 млн. руб в год.

ИИС был введен в 2015 году. Ввиду усугубления международных отношений между Россией и Западом заимствования за рубежом стали менее доступны для нашего государства. Правительство было вынуждено разработать новый механизм, который позволил бы привлечь денежные средства населения. Решением стал запуск индивидуальных инвестиционных счетов.

Население России, в том числе средний класс, очень долго находилось в плену «депозитного мышления»: единственным инструментом для сбережений и инвестиций оно считало банковские вклады (если не говорить, конечно, об «антикризисных» активах — валюте и недвижимости). Истоки этого понятны: вплоть до последнего времени вклады действительно обеспечивали относительно высокую доходность при наличии гарантий со стороны системы страхования вкладов. Однако  на фоне падения банковских ставок,  повысился интерес инвесторов  к альтернативным финансовым инструментам. Сейчас мы наблюдаем впечатляющую динамику по росту инвестиций в инструменты фондового рынка, их доходность гораздо выше процента по депозитам.

По данным РА «Эксперт», рынок доверительного управления и коллективных инвестиций в России по итогам 2017 года продемонстрировал рост и достиг 6,4 трлн рублей. При этом наиболее заметный вклад в прирост рынка в абсолютных цифрах дали пенсионные накопления НПФ и ЗПИФы (около 500 млрд и 280 млрд рублей соответственно).

Количество открытых ИИС с каждым годом увеличивается, а их держатели стали вдвое активнее.

Зорин Артем • Ведущий финансовый советник QBF

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 44
Поделиться