ИНВЕСТИЦИИ В ВЕЧНОСТЬ...

Как-то раз мне довелось побывать на одном аукционе по продаже различных произведений искусства.  Дело было в США, поэтому картина художника с русской фамилией привлекла мое внимание. Вернее сказать,  даже не сама картина, а  история жизни и творчества художника. Это был советский диссидент, который изображал коммунизм в виде аллегорий: например, сушеной воблы, висящей на веревке у открытого окна и т.п.

Советской власти, понятное дело, это не нравилось, поэтому КГБ пыталось вразумить его и направить на путь истинный… В свойственной для этой организации манере, ему перебили все пальцы, чтобы он не смог больше рисовать.

Ведущий аукциона с восторгом рассказывал о мужественном человеке, который наперекор всему остался верен выбранному направлению и даже с перебитыми пальцами продолжил рисовать.

Я наблюдала со стороны за горящими глазами коллекционеров и поняла, что эта картина побьет все рекорды – ведь покупалась не только картина, происходило приобщение к духу свободы и мужества, который буквально заполнял все пространство вокруг полотна.

Не зная этой истории, я бы ни за что не придала значения странному сюжету с воблой на окне. Но теперь у картины был смысл. И именно это было той добавленной стоимостью, которая делает из картины шедевр.

Вспомнила наскальные рисунки первобытных людей – возможно, примитивный художник входил в резонанс с энергией изображаемого животного, становясь тем самым сильнее и мужественнее.

Позже изображения картин святого Евангелия в различных религиозных учреждениях имели не только художественную ценность, но и носили просветительский характер. Большинство верующих были безграмотны, и картины служили своеобразными иллюстрациями к Библии.

Современное искусство разнообразно и включает в себя тысячи направлений. Многие инвесторы находят в нем хороший источник прибыли для сохранения и приумножения капитала.

 

НЕ ПРОДАЕТСЯ ВДОХНОВЕНИЕ, НО МОЖНО ЖИВОПИСЬ ПРОДАТЬ…

Аукционные дома, дилеры, художественные галереи… Тысячи людей помогают художникам найти свой рынок сбыта и безбедно существовать за счет ценителей искусства и коллекционеров. За счет соревнования двух нефтяных супер-держав, ОАЭ и Катара, рынок искусств растет с каждым годом в геометрической прогрессии.

Но как не прогадать, выбирая тот или иной арт-объект для инвестиций?

В этом мире существуют свои правила и законы. Из-за многочисленных случаев подделок старых мастеров предыдущих столетий многие инвесторы предпочитают современное искусство.

Как бы цинично это не звучало, но коллекция художника, собранная при жизни, может значительно прибавить в цене сразу после его смерти.

Для повышения инвестиционной привлекательности коллекции картин конкретного художника необходимо постоянно поддерживать интерес к его творчеству: участие в выставках, аукционах, благотворительных вечерах и т.д. и т.п.

ГОСУДАСТВО НАМ ПОМОЖЕТ

С помощью налогов государство может либо стимулировать объемы инвестиций в искусство, либо, напротив, минимизировать эти процессы.

Например, в Гонконге нет налога на прибыль, полученную вследствие продажи активов в области искусства.

В США, если предметы искусства приобретаются компаниями, налог на доход уменьшается на сумму, равную сумме стоимости купленных работ. Правда при этом необходимо соблюдать условие – предоставить доступ для посетителей к такого рода произведениям искусства.

Во Франции предметы искусства исключили из «налога на богатство».

В Сингапуре правительство предлагает дополнительные земельные участки всем компаниям, которые обеспечат публичный доступ к приобретенным арт-объектам.

В Великобритании наследник имеет право передать произведения искусства в государственную собственность, а взамен получить вычет рыночной стоимости переданного из суммы налогооблагаемой базы на наследство.

ТАМОЖНЯ НА СТРАЖЕ ИСКУССТВА (?)

Налог при перепродаже произведений искусства в России рассчитывается по тем же ставкам и правилам, что при продаже квартир или машин.

А ввоз и вывоз произведений арт-объектов в РФ имеет свои особенности и заметно затрудняет оборот.

Вывозить произведения искусства возрастом старше 100 лет из России не то что бы дорого, а просто запрещено (за исключением специального разрешения Министерства культуры).

Если же физическое лицо привозит культурную ценность для дальнейшей продажи, нужно уплатить пошлину 30% от цены покупки на аукционе или у галериста.

Юридическое лицо, ввозящее предмет, платит НДС.

Это на какую же прибыль надо рассчитывать, чтобы заплатить такие налоги только при пересечении границы?

В общем, импортозамещение прослеживается и в этой области.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 46
Поделиться