ЗАПОВЕДИ ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Фондовый рынок похож на небоскреб с большим холлом, в котором прозрачные лифты то поднимаются, то опускаются. В то время как одни акции взлетают вверх, чьи-то финансовые портфели падают вниз. Есть ли шанс у инвестора, однажды поднявшись на верхний этаж, удерживаться там максимально долго?

История показывает нам, что это возможно – такие личности как Уорен Баффет, Сорос, Дональд Трамп неоднократно «спускались на нижние этажи», но спустя некоторое время они взлетали еще выше, чем прежде.

 

ЭМОЦИЯМ НЕ МЕСТО В КОШЕЛЬКЕ

Прирожденный инвестор умеет действовать на опережение, пока другие только взвешивают все «за» и «против». Но если произойдет ошибка, он не будет «посыпать голову пеплом», а сделает выводы и пойдет дальше. 

Конечно, бывают случаи, когда финансисты массово выбрасываются из окон. Причины подобных суицидов банально просты – «сдали нервы».

ПРАВИЛО №1. Никогда не ставьте все свои активы на кон – при негативном сценарии это будет равносильно падению с высоты без страховки.

Имейте критичный ум, чтобы отсеивать токсичные идеи. Они могут быть навязаны вашим консультантом или финансовым гуру. Однако потери будете нести вы, а не они. Оставайтесь скептиком и не верьте всему, что слышите. 

ПРАВИЛО №2. Сомнения – лучший друг инвестора.

Оценивайте перспективы, а не предыдущую доходность. Обращайте внимание на риски, не покупаясь на обещания 100% гарантий.

ПРАВИЛО №3. Страх и жадность – двигатели рынков. Умейте контролировать свой страх и обуздывать жадность.

УДАЧА ДУРАКОВ ЛЮБИТ

Хорошо иметь аналитический ум. Но ум без интуиции, которая родная сестра Фортуне, это как «песня без баяна». 

Делать выводы и обосновывать свои решения на успешных отчетах компаний за прошлый год – как минимум наивно. Жизнь полна импровизаций, поэтому однажды хорошо «укомплектованный финансовый портфель» требует постоянной корректировки с учетом новых веяний.

ПРАВИЛО №4. Имейте четкий собственный план, но не держитесь за него до последнего.

Как говорится в известной пословице; «Кто не рискует, то не пьет шампанское»))

ПРАВИЛО №5. Оставляйте примерно 10% своего капитала на новые идеи и используйте возможности, которые в изобилии представляет сейчас цифровая экономика.

МОИ ГОДА – МОЕ БОГАТСТВО

Существует формула: «100 – возраст инвестора = столько денег должно работать на фондовом рынке, остальные в сбережениях». 

ПРАВИЛО №6: Чем старше становится инвестор, тем консервативней должен быть его финансовый портфель. Также надо учитывать психологический темперамент, вовлеченность в процесс и склонность к риску. Имеет значение цель инвестирования, срок и способность регулярно пополнять портфель.

«КОМУ ВОЙНА, КОМУ МАТЬ РОДНА»

Не зная китайского языка, уже все выучили, что иероглиф «кризис» переводится еще и как «новые возможности». На эту тему есть так же много пословиц, типа: «Кто–то при сильном ветре строит забор, а кто-то ветряную мельницу». Поэтому следующее правило звучит

ПРАВИЛО №7: Миллиардеры делают деньги на кризисах.

IN GOD WE TRUST

Верить можно во что угодно: во второе пришествие Христа или в пришельцев с других планет. На фондовом рынке важно уметь анализировать факты и предвидеть. А также обладать опытом, мудростью и компетенцией. Если этих опций у вас пока нет в наличии, можно довериться специально обученным людям – финансовым консультантам.

Они должны приносить прибыль, так как именно прибыль – главный показатель успеха вашего советника. Если вы постоянно слышите отговорки типа «прошло мало времени» или «это не возможно было предвидеть», меняйте брокера.

ПРАВИЛО №8. Не следует слепо доверять мнению аналитиков.

Известный эксперимент с обезьянкой Лукерьей показал, что она за год имела доходность 194% – это оказалась выше чем доходность инвестиций 94% российских управляющих финансовых компаний. За 2 года 86% фондов акций заработали меньше чем обезьяна.

ПРАВИЛО №9. Создайте экспертный совет или станьте частью существующего, в котором будут люди с такими же запросами и ценностями как у вас. В процессе «мозгового штурма» вы сможете высечь ту самую искру истинного знания, которая сможет привести к успеху.

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПЛАН, МИСТЕР ФИКС?

Перед тем, как строить дом – вначале рисуют его проект. Перед тем, как стать профессиональным инвестором, вам нужно составить свой личный финансовый план и начать регулярно инвестировать.

Сделайте инвестиции своим образом жизни. Регулярность важнее краткосрочных спекулятивных сделок, если вы, конечно, не профессиональный трейдер.

ПРАВИЛО №10.

Инвестором можно быть с любой суммой, разница в инструментах.

 

ИРИНА РАДЧЕНКО, профессиональный инвестор с 20-летним стажем.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 40
Поделиться