«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» — так называлось рабочее совещание, которое прошло 13 июля 2017 года в ГД РФ. Участниками встречи стали представители ГД, Минэкономразвития России, Росреестра, Национального совета по оценочной деятельности, руководители оценочных компаний, потребители оценочных услуг и представители СМИ.

Модераторами выступили Первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам С.М. Катасонов и Председатель Международного клуба инвесторов ИНТЕГРАЦИЯ Радченко И.С.

«ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?»

От сбора имущественных налогов в значительной мере зависит бюджет того или иного региона. Грамотно выстроенная система сбора этих платежей помогает регионам быть независимыми от федерального бюджета.

В настоящее время, увы, большинство федеральных округов являются убыточными. Зависимость от поступлений из федерального бюджета делает губернаторов лояльными Кремлю. Это означает, что выстроенная подобным образом властная Вертикаль создает авторитарный стиль управления и снижает возможности функционирования гражданского общества в стране.

Пока местные органы власти не научатся содержать себя сами, о развитии демократии можно забыть.

«А СУДЬИ КТО?»

На основании изменений в законодательном регулировании оценочной отрасли с 01.07.2017 г все оценщики должны сдать экзамен на подтверждение своей квалификации. Однако участникам рынка до сих пор не известны ни процедура проведения экзаменов, ни состав приемных комиссий. Собственно, и вопросов к экзаменам тоже пока еще никто не видел.

Возможность сдачи экзамена только в Москве может привести к росту недобросовестной конкуренции между столичными и региональными оценщиками. Для разрешения ситуации с квалификационным экзаменом профессиональное сообщество планирует направить обращение в Генеральную Прокуратуру РФ.

Изменения в Законодательстве негативно отразятся не только на оценщиках, но и на их клиентах. На данный момент состав Комиссий по оспариванию не сбалансирован: представителей органов власти большинство, что негативно сказывается на объективности рассмотрения заявлений.

В своих выступлениях потребители оценочных услуг подчеркнули необходимость сохранения и развития института оспаривания.

Участники совещания выразили готовность продолжить борьбу за права и интересы профессионального оценочного сообщества.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 42
Поделиться