“В жизни неизбежны две вещи – смерть и налоги”

                                                                                    Бенджамин Франклин

 

Оплата капитального ремонта, парковок, налоги на машину, прибыль, имущество… Отменить их мы не в силах, однако абсолютно точно, мы в праве требовать справедливости налоговых санкций.

 

Больше всего толков вызывает видоизменившийся в этом году налог на недвижимость, исчисляемый теперь из кадастровой стоимости, которая, по сути, является рыночной. Несовершенство методики государственной кадастровой оценки приводит к завышению оценок имущества, а следовательно, и налога на него. Учитывая то, что 86% жилого фонда находится в частной собственности, число собственников жилья, которых непосредственно коснутся изменения, будет исчисляться десятками миллионов.

 

Подготовленный в Минэкономразвития проект о государственной кадастровой оценке недвижимости вызвал споры не только среди представителей делового сообщества. Проблематика кадастровой оценки затрагивает как бизнес, так и граждан, которым нужны четкие правила, прозрачная процедура и понятный механизм оспаривания.

Согласно законопроекту Минэкономразвития “О государственной кадастровой оценке”, оценка кадастровой стоимости недвижимости передается  специальным бюджетным учреждениям, которые будут действовать по разрабатываемой Минэкономразвития методике оценки. Попытка государства взять под контроль эту отрасль объясняется очевидной заинтересованностью власти любой ценой пополнять местные бюджеты за счет налога на собственность. Чиновники,  недовольные большим количеством оспариваемых  оценок (т.к. это снижает денежные поступления в бюджет),  пытаются урегулировать этот вопрос с помощью передачи функции независимых оценщиков «зависимым от местных бюджетов» исполнителям.

 

                  «Умный знает, как выйти из ситуации, а мудрый знает, как не попасть в неё».

                                                                                       Народная мудрость

 

Депутаты ГД РФ Иван Грачёв, Оксана Дмитриева, Андрей Крутов и Наталья Петухова (фракция «Справедливая Россия») предложили свой вариант решения проблемы. В ноябре они подготовили и внесли  законопроект «О государственной кадастровой оценке в Российской Федерации» (№ 914532-6).

Этот закон, объединяющий лучший опыт зарубежных стран в части определения кадастровой стоимости и механизмов ее оспаривания, предусматривает сохранение института независимых оценщиков для ГКО и механизм оспаривания с участием профсообществ.

 

На проведенных в Государственной думе и других площадках заседаниях Рабочей группы по мониторингу налогового законодательства была определена четкая позиция: основными резервами роста доходов для муниципальных образований РФ должны быть не увеличение налогового бремени, а в наведение порядка в области кадастрового учета объектов недвижимости.

Цель нового законопроекта о ГКО, внесенного депутатами – восстановить доверие и баланс интересов государства и налогоплательщиков.

 

Законопроект «О государственной кадастровой оценке в РФ» передан на рассмотрение в Комитет по земельным отношениям и строительству, который возглавляет депутат Алексей Русских. Теперь судьба кадастровой оценки находится в его руках и от него зависит дальнейший исход событий. 

Нам, как гражданам, важно, чтобы законы были понятными и справедливыми.

Подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить важной информации!
Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ Инфо: Мероприятия Клуба ИНТЕГРАЦИЯ
Сайт Сайт: www.integroclub.ru
Youtube Youtube: https://www.youtube.com/@IntegroClub
telegram Телеграм: https://t.me/integroclub
dzen RuTube: https://rutube.ru/

Нравится 45
Поделиться